Жизненное пространство


Жизненное пространство

Жизненное пространство
Лиланд Кайзер из Колорадского университета описал шесть характерных признаков благоприятного жизненного пространства.
1. Оно должно уметь сглаживать недостатки наших личных навыков и способностей. Это может быть достигнуто при наличии «системы поддержки», которая будет объективно указывать на наши слабые места и предлагать конструктивные решения. Поэтому нужно прислушиваться к советам близких людей.

2. Хорошая среда обитания должна соответствовать нашим умениям и навыкам. Мы должны пересмотреть и по-новому оценить свои способности и их возможное применение в нашей жизни. Не старайтесь прыгнуть выше своей головыНе создавайте такой жизненной обстановки, которая потребует больше энергии, чем у вас есть

3. Здоровое жизненное пространство должно стимулировать наши способности и умения. Творческая деятельность, любое дело, должны доставлять нам удовольствие. Его отсутствие — сигнал неблагополучия. Иногда хорошо удивить самих себя, обнаружив у себя новые возможности, о которых мы раньше и не подозревали.

4. В любом, пространстве, которое мы организуем, нужно оставлять запас «для роста».Следует уделять как можно больше времени, самосовершенствованию. Целесообразно также иметь связь с теми, кто чего-то достиг на своем поприще. Мы должны находиться в постоянном поиске новых идей. Иногда большую ценность может представлять даже возможность поговорить по телефону.

5. Наше пространство должно быть организовано таким образом, чтобы у нас была возможность выбора. Необходимо, чтобы было достаточно места для маневра и, если необходимо, для регулирования.

6. И еще одним характерным признаком благоприятного жизненного пространства является следующее: достигнутые цели и осуществленные мечты должны приносить дивиденды. Наше денежное вознаграждение никогда не должно быть первостепенным. Оно должно занимать второе место по отношению к эмоциональному удовлетворению, которое наступает, когда мы оказали услугу или хорошо выполнили работу.


Организация нового жизненного пространства подразумевает нечто большее, чем просто выполнение шести основных правил. При этом должны включаться воображение, проницательность и умение мечтать. Мечты превращают желаемое в действительность.
Если мы знаем свои потенциальные возможности, то можем без труда планировать стратегию достижения желаемой цели. Помимо цели, мы должны также знать свои исходные позиции. Путешествуя, невозможно прибыть к пункту назначения, если не знаешь, где находился, отправляясь в путь.
Мы должны также располагать точными сведениями о месте назначения. Чтобы созидать, нужно иметь представление о том, чего еще не существует. Мы не можем творить, если не представляем себе окончательного результата наших поисков. Никогда не прекращайте поиска. Помните, что нет большего наслаждения, чем реализация своих творческих способностей.

Одной из составляющих организации жизненного пространства должна быть постановка задачи. У нас должен быть план на сегодня, на этот год, десятилетний план, план жизни.
Планирование нашей жизни должно быть непрерывным процессом, чтобы всегда был стимул к совершенствованию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий